История школы

Уважаемые гости!

Мы горды тем, что наша школа носит имя Иннокентия Михайловича Смоктуновского. В 2018 году исполняется 93 года со дня рождения Героя Социалистического Труда, Народного артиста СССР, Лауреата Государственных премий И.М. Смоктуновского. Легендарный артист советского кино, кумир поколения 60-х – 70-х годов двадцатого века, родился в Сибири. Своё детство и юность провёл в Красноярске, учился до 1940 года в школе №14, что находится в Покровке. Школа располагается в живописной исторической части Центрального района, на высокой бровке Караульной горы, недалеко от знаменитой часовни Великомученицы Параскевы Пятницы. Это место часто посещается горожанами и гостями нашего города. Отсюда открывается красивый вид на город, могучий Енисей и великолепные Столбы.

История школы

В 1938 году в районе Слобода Весны города Красноярска была построена школа № 14. Первый директор - Николай Григорьевич Фалалеев, а перед самой войной директором стал Лев Валерьянович Михайлов (1940 – 1941). Он и другие учителя с 22 десятиклассниками ушли на фронт, а вернулись лишь 8 человек, остальные погибли смертью храбрых.

В школе был размещен военный госпиталь № 3489. В 1944 году госпиталь эвакуировали, а ученики вернулись в свою школу. В 1959 году директором стал С.Ф. Шиверновский и прослужил в родной школе 25 лет. При нем были построены теплицы, девочки выращивали рассаду, морковь, свеклу, лук для школьной столовой, были и стайки для разведения кроликов. При школе был разбит большой яблоневый сад. 70 -80 годы - сборы, слеты, торжественные митинги, вахта памяти у Вечного огня, агитбригада «Ритм».

В 90е и «нулевые» в школе появились новые направления работы: музыкально – эстетическое, краеведческо–патриотическое, химико–экологическое, работает школьный парламент, президент. За 75 лет наша школа вырастила тысячи воспитанников.

Среди них: И. М. Смоктуновский – народный артист СССР, Г. П. Беляков - доктор технических наук, профессор Сибирского Государственного Аэрокосмического Университета, лауреат Государственной премии Президента РФ, ректор Сибирского Государственного Аэрокосмического Университета; Темиргалиев В. М. - заслуженный металлург РФ; В. Н. Худоногов – академик РАН СССР, Г. П. Беляков – профессор, ректор аэрокосмической академии, И. Л. Рак – заместитель редактора газеты «Красноярский рабочий», А. Н. Злобин – красноярский композитор.

Хранит история школы имена тех, кто в разное время был ее директором: Лужникова Л.И., Торжевский И.И., Шатрова О.И., Куркина В.А.

Нам очень приятно, что Вы стали посетителями сайта средней школы № 14 имени И. М. Смоктуновского г. Красноярска. Возможно, в нашей школе учатся Ваши дети, внуки, друзья. Может быть, Ваш ребенок - будущий ученик нашей школы. Тогда Вам будет интересно  узнать, чем живет коллектив наших учителей и учеников, узнать о наших успехах, достижениях, проблемах. Приглашаем  Вас в  нашу школу. Мы не претендуем во всем быть первыми, но искренне хотим дать своим ученикам знания, которые помогут им найти достойное место в жизни, не потеряться, приносить пользу себе и окружающим. "Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя." ( Э. Хаббард)

Наша школа работает с 1938 года. Образовательные программы школы - базовые, традиционные. В недалеком будущем планируется открытие нового музея нашего ученика И. Смоктуновского. В школе изучается английский язык, работают кружки и спортивные секции: баскетбол, футбол, русская лапта, подвижные игры и др. На базе школы работает ЦДО №5. С 2016 г. в школе планируется проведение уроков музейной педагогики. Мы учимся по пятидневной неделе (1 -й класс) и по шестидневной (со 2 по 11 класс). Для учеников начальной школы организованы бесплатные группы продленного дня. В школе более 25 лет существует музей истории школы. За прошедший год школа оснащена двумя современными компьютерными классами. Отремонтирован фасад здания. В планах города разбивка сквера Иннокентия Смоктуновского рядом со зданием школы – уголок отдыха для горожан. Школа осуществляет сотрудничество с преподавателями ИКИТ СФУ.