Материально-техническое обеспечение

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 14" располагается в четырехэтажном здании общей площадью –   2944.3  кв.м.. Создание комфортных, безопасных и  благоприятных условий для учащихся в школе- одно из необходимых условий для успешного обучения.  Для организации учебного процесса в  школе  оборудовано более 22 учебных кабинетов, расположенных на первом, втором, третьем и четвертом этажах здания. МБОУ СШ № 14 имени И.М.Смоктуновского функционирует с 1938 года. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета отсутствуют. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Жилые помещения в общежитии, интернат для иногородних обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют

Оборудование учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидов и лиц с ОВЗ. Обеспечение доступа в здание ОО инвалидов и лиц с ОВЗ

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры МБОУ СШ №14.

Учебные кабинеты:

Все лаборантские оснащены необходимым оборудованием для проведения практических и лабораторных работ.

В школе имеются

Об условиях питания обучающихся в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Положение " О льготном питании"

Категории обучающихся, имеющих право на получение дотаций на питание:

- дети, состоящие на учёте в КДН;

- дети с ОВЗ (заключение ПМПК);

- дети- сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой (справка о доходах);

- дети из малоимущих семей (справка о доходах).

Количество детей с ОВЗ  (в том числе инвалидов), получающих льготное

питание в 2017/2018 уч.году (дети с ОВЗ имеющие заключение ПМПК):

15

9

1

Со всеми вопросами необходимо обращаться к классным руководителям и ответственному за организацию горячего питания в школе Озеровой Наталье Михайловне (каб. 3-10).

Оборудование и персонал пищеблока МБОУ СШ № 14 покрывают потребность обучающихся в двухразовом питании. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Инвалиды и лица с ОВЗ (вариант 7.1, вариант 7.2) участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Допуск к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям

В школе имеется единая локальная сеть с выходом в Интернет, которую используют все участники образовательного процесса, в том числе инвалиды и дети с ОВЗ.

Информация о допуске к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям, об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно- коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МБОУ СШ №14 и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

Во время проведения занятий в классах, где обучаются инвалиды и обучающиеся с ОВЗ, применяются мультимедийные средства и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации учащимися с различными нарушениями. Имеются электронные УМК, проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья.

Образовательные электронные ресурсы

Наличие специальных технических средств обучения

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Материально- техническое обеспечение