Школа экскурсоводов

Школа юных экскурсоводов

Здравствуйте!

Я маленький музеёнок.

Меня придумали юные экскурсоводы и активисты музея. Они приходят в музей и занимаются вместе с учителем истории Воронцовой Еленой Ивановной.

Ребята изучают историю родной школы, микрорайона, где находится школа, историю города Красноярска, много работают с архивами и архивными материалами. Это им нужно для того, что бы создать свою экскурсию и рассказать о достопримечательностях своей школы и о своей малой родине.

Не секрет, что современные дети мало читают и, как следствие, плохо владеют речью, им трудно свободно излагать материал.

Для преодоления этих трудностей в школе экскурсоводов в живой и непринужденной обстановке узнают об исторических и природных достопримечательностях своего микрорайона и своего города.

А чтобы развить свой голосовой аппарат, выразительность речи и приобрести опыт публичного выступления ребята учат стихи, скороговорки, выступают с докладами и сообщениями в классах.

Каждый из них самостоятельно подбирает материал в портфель экскурсовода. Для этого они изучают архивы, хронологически выстраивают события, делают подбор экспонатов для экскурсий, читают дополнительную литературу.

После этого юные экскурсоводы рассказывают своим слушателям об истории нашей школы, об источнике Святой великомученицы Параскевы Пятницы или об исторических достопримечательностях нашей Покровки.

Но самое ответственное мероприятие у юных экскурсоводов – это месячник волонтерской экскурсионной работы в историческом музее Мемориал Победы.

С конца апреля до конца мая юные экскурсоводы проводят экскурсии в музее, посвященные Великой Победе.  Ребята, если хотите научиться мастерству экскурсионной работы, приходите к нам в школу экскурсоводов.