Статья о нарушении при ремонте дорог

Правовая защита интересов государственной собственности

Будьте бдительны

Повышенная ответcтвенность за склонение детей к самоубийству

Прокуратурой Центрального района г. Красноярска дана оценка органам системы

профилактики в связи с гибелью малолетнего ребенка

Прокуратурой Центрального района в мае 2017 года проведена проверка исполнения законодательства органами системы профилактики района в связи со смертью малолетнего ребенка.

В районе Покровка через месяц после выписки из роддома по причине истощения погиб малолетний ребенок жительницы Красноярска.

Жизнь и здоровье ребенка находятся под особой защитой государства, при этом одним из эффективных регуляторов воздействия является проведения работы органами системы профилактики.

Особая роль в данном процессе отведена комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также подразделениям полиции по делам несовершеннолетних и медицинским учреждениям.

Прокуратурой района выявлены нарушения действующего законодательства со стороны указанных органов.

Так, при выписке из родильного отделения КГБУЗ «Сосновоборская городская больница» жительницы Красноярска с новорожденным, медицинской организацией соответствующее подразделение детской больницы по месту жительства роженицы не проинформировано, что не позволило обеспечить контроль за состоянием здоровья новорожденного, проведение оценки и прогноза его состояния здоровья и развития.

При этом проверкой установлено, что указанная гражданка попадала в поле зрения Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Центрального района г. Красноярска в связи с непринятием мер по надлежащему воспитанию и содержанию своего среднего ребенка (в отношении старшего она лишена родительских прав), выразившихся в непосещении малолетним дошкольной образовательной организации, непрохождении им необходимых узких специалистов медицинской организации, обязательных прививок.

Однако Комиссия ограничилась формальным привлечением нерадивой мамы к административной ответственности без ее участия в рассмотрении дела.

Вопреки требованиям закона профилактическая работа фактически с семьей не проводилась, при наличии оснований семья на контроль как находящаяся в социально опасном положении не поставлена, что в результате повлекло отобрание органами полиции малолетнего ребенка и помещение его в специализированное учреждение, а также гибель новорожденного ребенка.

По данному факту прокуратурой района 22.05.2017 внесены представления в адрес руководителя КДН и ЗП администрации Центрального района г. Красноярска, начальника ОП № 1 МУ МВД России «Красноярское» и главного врача КГБУЗ «Сосновоборская городская больница», в которых поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных должностных лиц.

В отношении матери детей в настоящее время СО по Центральному району ГСУ СК РФ по Красноярскому краю проводится доследственная проверка.

Помощник прокурора района        /       В. Касаткин