Вы были бы самым

несчастным  человеком в этой жизни,

если бы   не читали книги….

Уолт Дисней

Основными направлениями в работе библиотеки являются:

• Информационная поддержка образовательного и воспитательного процессов;
  • Модернизация и автоматизация библиотечных технологий;
  • Расширение ассортимента библиотечно-информационных услуг;
  • Пропаганда краеведческих знаний;
  • Помощь в расширении кругозора и раскрытии творческих способностей и дарований учащихся.

Заведующая библиотекой: Тарасюк Валентина Петровна

Часы работы библиотеки: с 9 до 16 часов, суббота, воскресенье - выходной

Абонемент с открытым доступом, в котором имеется: художественная литература, справочная литература и энциклопедии, периодические издания.

В библиотеке проводятся:

• Библиотечные уроки

- формирование основ информационной культуры учащихся, где они учатся пользоваться каталогами, картотеками, знакомятся со словарями, справочниками, энциклопедиями.

- расширение знаний детей о роли и значении информации в целом и книги в частности в жизни каждого человека.

• Различные мероприятия (обзоры книг, журналов, викторины)
  • Просмотры презентаций.

В библиотеке ребята могут найти дополнительный материал к урокам, рефератам, докладам. Почитать издания периодической печати и просто отдохнуть.

Также в библиотеке организуются выставки:

• Литературный календарь (посвященный юбилейным датам - книг, писателей)
  • Различным историческим датам
  • Наша пресса на все интересы

Ежегодно в марте месяце в школе проходит мероприятие «Неделя детской книги»  или «Книжкины именины», насыщенная интересными мероприятиями. Были организованы выставки книг: «Мы с книгой открываем мир», «Хорошая книга – мой спутник, мой друг», «Книги- наставники», «Книги – бойцы», «Книги – учителя», конкурс рисунка «Моя любимая книга».

В актовом зале школы прошла встреча с детской писательницей: Литвиновой Любовь Михайловной, которая рассказала ребятам о своём творческом пути, представила свои книжки.

Состоялся обмен мнениями, ребята задавали вопросы по стихосложению и личного характера. В ответ учащиеся 1-2 классов продекламировали более 10 её стихотворений.

В рамках акции «Подари книгу библиотеке» учащиеся преподнесли библиотеке свои любимые книги.

Эффективность процесса обучения в школе во многом зависит от качества информационно-библиотечной деятельности. Успешная информационно – библиотечная деятельность школьной библиотеки на современном этапе может быть реализована через новые технологии. Библиотека неотъемлемая часть образовательного пространства школы и ядро образовательного процесса.

Школьная библиотека содействует образовательному процессу, поддерживает его и оказывает помощь, тесно работает с педагогами. Оказывает помощь в подборе материала по запросу педагогов и учащихся, принимает активное участие в проведении  мероприятий.

Она выступает посредником между большим миром информации и потребностями образовательного сообщества. Освоение и расширение роли посредника и связующего звена ведет к развитию услугового пространства современной библиотеки. Библиотекарь становится участником образовательного процесса. Появляется необходимость в новой форме сотрудничества педагогов, библиотекаря, учащихся, направленное на эффективное использование образовательных ресурсов и возможностей библиотеки.

Ждём вас!

Библиотека открыта для всех, кто любит книгу и хочет получить информацию.

Добро пожаловать!

Приказ об обеспечении учебниками

Заказ cокращен. на 2015-16 уч.год

Информация по обеспеченности учебниками учащихся МБОУ СОШ

Перечень учебников на 2015-16 уч.г.

План меропр.по обесп.учебн.в 2015-16 уч.г.

Положение об обесп.учебн.в 2015-16уч.г.

Порядок обеспечения обучающихся

Положение о библиотеке

Положение об обеспечении учебниками в 2014-2015 учебном году

Порядок обеспечения учебниками